Удаленная работа – к чему нужно быть готовым?


Все больше компаний отдают предпочтение удаленным сотрудникам, выбирают фрилансеров в качестве подрядчиков. Если раньше подобный формат деятельности рассматривали преимущественно IT-специалисты, то сегодня виртуально предоставляют свои услуги бухгалтера, маркетологи, юристы, экономисты и представители десятков других профессий разной направленности. Удаленная работа имеет множество преимуществ, как для самого работника, так и для заказчика. Но не стоит обольщаться и видеть ее только в радужных тонах. Некоторые заблуждения лучше развеять до того, как вы решитесь кардинально изменить свою жизнь.

Работаю, когда хочу и сколько хочу

Стоит различать понятия удаленный сотрудник и фрилансер. В первом случае ваш график все равно будет подчиняться графику работы компании. Но и на фрилансе все не настолько свободны, как принято думать. Во-первых, у каждого заказа есть свои дедлайны, которые стоит соблюдать, если вы планируете задержаться в профессии. Во-вторых, работа часто подразумевает согласование промежуточных результатов, так что опять же – под график заказчика придется подстраиваться. Конечно, вы вправе выбирать количество и периодичность заказов, их срочность, даже часовой пояс заказчика. Но чем больше свободы себе оставляете, тем меньше зарабатываете.p>

Мой офис – пляж

В сети часто встречаются картинки, как фрилансер с ноутбуком под пальмой зарабатывает миллионы. Особенно грешат таким маркетингом различные курсы, обещающие научить вас новой высокодоходной профессии за 2 недели. Но о курсах позже, а сейчас про пляж. Работать действительно можно, где угодно. Однако большинство видов деятельности требует сосредоточенности, а значит: спокойного и уединенного места. И сюрприз – иногда даже в собственном доме найти его не просто, особенно, если ваша семья насчитывает больше 2 человек. Скорее всего понадобится стабильное интернет-соединения и быстрая скорость передачи данных, а пальма вряд ли раздает Wi-Fi. Комфортная температура, удобное кресло, кофе и печеньки – это тоже не про пляж. Так что обязательно продумайте, где вы будете работать и насколько вам подойдут имеющиеся условия.

В интернете работа есть всегда

Это действительно так, практически в любой отрасли вы сможете найти заказы для фрилансеров. Вот только и конкуренция в сети очень высокая, а это порождает демпинг и большинство имеющихся заказов крайне низкооплачиваемые. Новичкам на фрилансе придется некоторое время нарабатывать себе репутацию и довольствоваться низкими ставками. На большее вознаграждение могут рассчитывать специалисты узкого профиля, но им сложнее найти работу. Если вы не хотите работать бесплатно, обязательно подготовьте качественное портфолио, проанализируйте удаленный рынок труда в своей отрасли, возможно подтяните знания и навыки в актуальных направлениях.

Освоить востребованную профессию с нуля

Чему только не учат сегодня в интернете… Даже стать программистом за 2 недели. Если бы все было действительно так, как обещает реклама курсов, то все бы давно бросили опостылевший бизнес и ушли в высокодоходное плавание тестерами, разработчиками сайтов и SMM-щиками. На подобных курсах вас обучат в лучшем случае азам профессии и дадут ссылки на биржи, где сотни копеечных заказов. Сменить сферу деятельности сейчас есть все возможности, но сделать это быстро не получится. Чтобы стать мастером своего дела придется пройти не только более продолжительные курсы, но и много заниматься самообразованием, практиковаться и совершенствоваться.

В качестве удаленного сотрудника, как и фрилансером действительно можно хорошо зарабатывать. Но не верьте тому, кто сулит вам золотые горы тут же и сразу. Перед переходом на удаленную работу обязательно взвесьте все за и против, подготовьте финансовую подушку и себя к тому, что для выхода на достойный уровень обеспечения придется работать не меньше, а то и больше, чем в офисе. По крайне мере первое время.

Источник: PersonJob.ru