Ошибки в резюме: как испортить впечатление о себе


Над «ляпами» в резюме смеются все, кроме тех, кто их допускает. Мало того, что выглядит такой соискатель в глазах читающих, мягко говоря, странно, так еще и возможность перспективного трудоустройства может потерять. Чего ни в коем случае не следует допускать в своем резюме?
    Безграмотность, отсутствие четкости, фамильярность

Для того чтобы резюме соискателя наверняка достигло своей цели, ему необходимо выполнить ряд условий. Во-первых, написанный текст должен отвечать всем правилам грамматики, орфографии и пунктуации. Неграмотность — это одна из основных ошибок при составлении резюме.

Когда кандидат пишет что он «освоел», «преобрел», «отвецственный», «камуникабельный», «квалефицированный», «обоятельная», «предпреимчевый», «уравновешанный», «понктуальный», «задвинутый пользователь», работодатель, скорее всего, не возьмет его в штат, несмотря на всю его «задвинутость».

Вторая ошибка — это неправильная хронология в перечне рабочих мест. Их необходимо указывать в обратном порядке. То есть последнее место работы нужно указывать в самом верху.

Составляя резюме, необходимо точно указывать свою профессиональную область и желаемую позицию в компании. Список профессиональных навыков следует публиковать только в том случае, если он прямо или косвенно соответствует профессиональной области и опыту работы кандидата.

Резюме должно быть максимально корректным и информативным. В нем должны быть исключены сленговые слова.

    Неактуальность личной информации. Странности

Еще одна ошибка при составлении резюме — неверно указанные личные данные. Чтобы работодатель наверняка мог связаться с соискателем, в резюме необходимо указывать актуальные телефоны и адреса электронной почты. При этом желательно указывать e-mail, название которого соответствует имени и фамилии соискателя. Работодатель может насторожиться, если в резюме соискатель укажет свой почтовый адрес в стиле «porno_star_88» или «svetochka_konfetochka». Это свидетельствует о том, что соискатель недостаточно серьезно отнесся к вопросу поиска работы.

Фотография в резюме должна быть в деловом стиле. Снимки в бикини на пляже или с друзьями на шашлыках стоит оставить для домашнего просмотра. Важно понимать, что резюме — это документ, который является лицом соискателя для работодателя.

Кроме того, не стоит увлекаться в разделе «Хобби», так как слишком длинный список увлечений отвлекает внимание от самого главного — профессиональной истории соискателя.

    Шаблонность. Излишняя информация

Грамотно составленное резюме — это одна из основополагающих составляющих успешного поиска работы. Ваше резюме — это ваша жизнь, ваша карьера, отраженная на бумаге. Разве не стоит потратить немного времени и сделать его качественно?

При подготовке резюме не рекомендуется:

- Использовать банальные, шаблонные фразы для описания вашего опыта. Просто копирование вашей должностной инструкции не всегда передаст содержание вашей работы. Чем более «кастомизированным» будет описание ваших обязанностей в резюме, тем более профессионально вы будете выглядеть. Отдельный раздел «достижения» по каждому из мест работы сделают ваше резюме более убедительным и помогут рекрутеру/ менеджеру по персоналу понять именно ваш вклад, вашу способность достигать цели. Если достижений особых нет, лучше их не выдумывать, чтобы не выглядеть как кандидат, написавший: «Венцом всех своих способностей и деяний считаю здравый смысл».

- Слишком короткое или длинное изложение информации в резюме. Важно придерживаться золотой середины, для того чтобы описание ваших основным задач отражало суть вашей работы, но не содержало ненужные детали. Оптимальный размер резюме 1–2 страницы формата А4. Резюме длиной 6–7 страниц обычно не дочитывают до конца.

- Использовать аббревиатуры и профессиональный жаргон. То, что может казаться абсолютно очевидным и понятным вам, не обязательно является таковым для других. Для того чтобы сделать содержание вашего резюме более доступным для понимания другими людьми постарайтесь «расшифровать» аббревиатуры и профессиональные термины.

- Для кандидатов, претендующих на вакансии среднего и высшего звена, не всегда уместным будет включение в резюме детального описания хобби и информации личного характера, если она не имеет отношения к рассматриваемой вакансии. К примеру, зачем кандидату на пост генерального директора писать о себе: «Отлично вкусно готовлю, знаю массаж»?

- Легкомысленно относиться к названию файла с резюме. Встречаются различные варианты названий, но оптимальный вариант: «Фамилия, Имя, CV, дата»

Если подытожить, то ключевые рекомендации при подготовке резюме, это:

- деловой стиль,

- краткость и содержательность, а также

- внимание к деталям, которые могут сыграть не в вашу пользу.

    Бесплатная помощь

Если опыта в деле составления резюме нет, а помочь — некому, можно воспользоваться бесплатными подсказками:

1. В приложении «Word» из стандартного офисного пакета «Microsoft Office» есть возможность создать резюме по одному из нескольких представленных на выбор шаблонов. Для этого необходимо войти во вкладку «Файл», выбрать «Создать», затем в разделе «Шаблоны» выбрать раздел «На моем компьютере…», затем вкладку «Другие документы» и выбрать тип резюме, который больше по душе (Изысканное, Современное, Стандартное). Один из них (Мастер резюме) позволяет включать те или иные разделы в документ по желанию.

2. Можно зайти на сайт одного из крупных рекрутинговых порталов и воспользоваться формой бесплатного составления резюме. В таком случае ваше резюме сразу окажется на портале, а вы сможете скопировать его себе и рассылать по необходимым вам адресам.

По материалам biz.liga.net